Категория вопроса: такси

Просим принимать во внимание дату вопроса.

Отметка в сертификат о прохождении гостехосмотра для такси

Здравствуйте , в период отмены лицензии для работы в такси приобрел автомобиль , так как лицензии отменили мне выдали в гаи белые номера без дублирующих желтых знаков 4 ТАХ . При прохождении техосмотра техосмотр мне поставили на 2 года. Так как в тот период не было разъяснений как ставить штамп на пол года или на два , мне пришлось оплатить гос пошлину за 2 года . Прошу разъяснить могут ли мне перенести штамп на положенный срок для такси?

Ответ
Не смогут. Отметка в документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра переносится после подтверждения факта выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на период его действия.

Авто используется в такси, как быть с дорожным сбором?

Добрый день купил машину в салоне фольксваген поставил авто на учет прошел техосмотр дорожный сбор был уплачен за 2года теперь авто используется в такси как быть с дорожным сбором ведь он был уплачен за 2года?

Ответ
Вопросами возврата госпошлины, уплаченной за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, занимаются налоговые органы.

Техосмотр автомобиля-такси.

Здравствуйте. Я являюсь владельце авто, которое сдаётся в аренду под такси. Машина ездит с белыми номерами, но с обклейкой такси. Машина также используется мною как обычное авто (езжу по своим делам). В этом году возник вопрос: как проходить техосмотр? На год или полгода? И как платить за дороги?

Ответ
Требования при прохождении государственного технического осмотра такого транспортного средства будут предъявляться как для автомобиля-такси. Срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном... Подробнее

Как получить разрешение, если собственником автомобиля-такси является физ.лицо?

Добрый день! 4го мая решила пройти техосмотр на новом автомобиле-такси. Собственник по техпаспорту я (физ.лицо). Мне было отказано в выдаче разрешения, т.к. сотрудник УП Белтехосмотр заявил, что на автомобили-такси разрешения выдаются только юр.лицам или ИП. Подскажите, правомерны ли действия сотрудника? Если правомерны, то в каком порядке мне получить разрешение, если собственником автомобиля-такси является физ.лицо?

Ответ
Выдача разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в отношении автомобиля – такси, собственником которого является физическое лицо, установлена... Подробнее

Перенос техосмотра для такси

Здравствуйте тех. осмотр прошёл в декабре 2017 автомобиль такси 2014 года если я сдам жёлтые номера так как они уже не нужны по закону тех. осмотр перенесут? И на сколько?

Ответ
В указанном случае отметка о прохождении гостехосмотра будет перенесена на срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, полученного ранее.

Перенос отметки о пройденном техосмотре в новый талон

Здравствуйте, работаю на своем автомобиле , в сервисах (приложениях), как аренда авто с водителем. Ездим на белых номерах и прохожу тех. Осмотр раз в год. В этом году , возможно, будет изменение в законодательстве и придется переходить на желтые номера и приобретать всю атрибутику такси. Также с 1 января 2018 года изменились правила прохождения тех. Осмотра. А именно:
Документом скорректирован перечень случаев, при которых работник УП «Белтехосмотр» переносит отметку в документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра. Так, отметка переносится при:

внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт);
выдаче дубликата свидетельства о регистрации транспортного средства;
выдаче нового документа (сертификата) о прохождении гостехосмотра;
госрегистрации транспортного средства новым собственником в период действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

У меня в конце этого месяца заканчивается тех. Осмотр. В связи с этим вопрос: если я пройду сейчас тех осмотр, а в апреле надо будет переходить в такси, перенесется ли отметка о пройденном уже тех. Осмотре в новый талон (т.к. В такси идет или замена или изменения в тех паспорте)

Ответ
Да, перенесется. При внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства в период действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении отметка о прохождении гостехосмотра перенесется в новый сертификат на оставшийся срок действия разрешения.

Хочу переоборудовать авто под такси

Здравствуйте! Мной в 2016 году был приобретен автомобиль 2016 года . Перед техническим осмотром мной было оплачена пошлина за участие в дорожном движении на 2 года и соответственно на 2 года пройден технический осмотр. Сейчас я хочу переоборудовать авто под такси. Как я понимаю, тех осмотр нужно пройти заново (это и понятно), но вопрос в том, нужно ли заново уплачивать пошлину за дороги или нет???? собственник не меняется, в отделе регистрации транспорта в ждановичах сказали, что не нужно заново платить. Обращаюсь к Вам, как к наиболее компетентному органу.
Очень надеюсь на скорый и по возможности развернутый ответ. Заранее спасибо !!

Ответ
В соответствии с пунктом 26 Положения о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утвержденного постановлением Совета Министров Республики... Подробнее