Разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении

Просим принимать во внимание дату вопроса.

Добрый день. Сегодня проходил тех.осмотр,после чего мне выдали карту с заключением соответствует,а также поставили печать соответствует в сертификате.Но при сверке номеров на улице другой человек увидел на лобовом стекле еле заметную трещину,которая находится в зоне действия водительского стеклоочистителя,и сказал,что я не прошел.Кто здесь прав?Если а/м не исправен,то почему выдают карту соответствует,а если соответствует,то почему не прошел?

Ответ

Действия работника УП «Белтехосмотр» правомерны: в соответствии с пунктом 16 Положения о порядке прохождения государственного технического осмотра транспортных и их допуска к участию в дорожном движении, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2008 № 630, разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении не выдается в случае выявления несоответствия конструкции, оборудования, внешнего вида и комплектации транспортного средства требованиям технических нормативных правовых актов.