На авто стоят тонированные стекла

Просим принимать во внимание дату вопроса.

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой , у меня AUDI A6C5 Avant (Универсал) По заводу стоят тонированные стекла. Маркировка AS3 стоит только на задних боковых дверях. На задних ветровых стеклах нет такой маркировки и V нет , аналогичная ситуация и на крышке багажника. Стекла без пленки и без всякого покрытия темные такие же как и на задних дверях AS3. (Стоит знак AUDI R43 еще там какие-то цифры не помню AS2 НЕТ!!!) Не ставят техосмотр. И что интересно я не одинок с такой проблемой. Что мне делать как быть? Я же не нарушил закон ,предоставил машину в надлежащем виде и состоянии. На станции понимают весь ужас сложившейся ситуации и только разводят руками “Закон есть закон” говорят. нет необходимых опознавательных знаков на стеклах как в декрете и ВСЁ тут.

Ответ

Изготовители стеклового материала при нанесении на его поверхность маркировки «R43» подтверждают соответствие Правилам ЕЭК ООН № 43 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения безопасных стекловых материалов и их установки на транспортном средстве», в том числе и того, что коэффициент светопропускания составляет не менее 70%. Маркировки «V» либо «AS3» являются подтверждением, что указанный показатель может составить менее 70%. Соответственно, отсутствие таких обозначений и получение значения коэффициента светопропускания стекла ниже установленного является несоответствием действующего законодательства. Рассмотрение вопросов, касающихся определения путей решения возникшей проблемы, находится вне компетенции УП «Белтехосмотр».