Прохождение техосмотра для нового электромобиля

Просим принимать во внимание дату вопроса.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить техосмотр на новый электромобиль 2026 года из салона? Нужно ли что-то оплачивать?

Ответ

Для нового электромобиля 2026 года, купленного в салоне, техосмотр не требуется в течение 2 лет с даты первой регистрации (при условии, что транспортное средство не участвовало в ДТП с повреждениями, влияющими на безопасность).

Оплата госпошлины за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении не производится для электромобилей, так как они освобождены от транспортного налога. Однако проверка технического состояния и уплата страхового взноса по ОСГО обязательны перед выдачей разрешения.

Подробности: на сайте belgto.by.

Материал носит информационный характер. При необходимости уточняйте данные в официальных источниках.