Нужен ли техосмотр для нового китайского мотоцикла после постановки на учёт в МРЭО
Просим принимать во внимание дату вопроса.Приобрел новый мотоцикл (китайский). Поставил в МРЭО на учёт. Нужен ли техосмотр или разрешение на допуск к участию в дорожном движении? Понятно, что ещё нужна страховка.
Ответ
В соответствии с законодательством Республики Беларусь, для всех транспортных средств, включая мотоциклы, обязательным условием допуска к участию в дорожном движении является прохождение государственного технического осмотра (ТО) и получение разрешения на допуск. Если мотоцикл новый (с даты выпуска не более 3 лет), он может быть освобождён от ТО на первый год эксплуатации, но только при условии, что это предусмотрено Правилами проведения государственного технического осмотра.
Для точной информации по вашему конкретному мотоциклу необходимо обратиться на станцию диагностики.
Страховка ОСГО (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) оформляется до прохождения ТО и является обязательной.